A prefeitura da Estância Turística de Ouro Preto do Oeste, através da Secretaria de Saúde (SEMSAU), informa que nesta segunda-feira (23), tem início a Campanha Nacional de Vacinação contra o Influenza (Vacina da Gripe), que acontecerá até 01 de Junho.
A vacinação começa no dia 9 de maio.
A vacinação busca alcançar um grupo de pessoas mais suscetíveis a doença. A lista dos que recebem gratuitamente a vacina inclui:
A imunização acontecerá nos Centros de Saúde: Ouro Preto (Centro), Ana Nery (Bairro Jardim Aeroporto) e Carlos Chagas (Bairro Liberdade). Na área rural, a imunização é de multivacinação e busca atualizar o cartão de vacina. Segue abaixo a programação com data, local e horário da imunização.
PREFEITURA MUNICIPAL DE OURO PRETO DO OESTE |
|||
PROGRAMAÇÃO DA 1º DOSE DA CAMPANHA DE MULTIVACINAÇÃO ZONA RURAL 2018 |
|||
DATA |
LOCAL |
ENDEREÇO |
HORÁRIO |
09/05/2018 |
Agrovila Zumbi dos Palmares |
Lh 203 Final |
09:00 às 10:00 |
Com. São João Batista |
Lh 203 |
10:30 às 11:30 |
|
Casa do Sr. Vanilton |
Lh 203 |
12:00 às 12:30 |
|
Escola Brasília |
Lh 203 |
13:00 às 14:00 |
|
09/05/2018 |
Casa da D. Rubiane |
Lh. 81 travessão 20 (Direita) |
08:30 às 09:30 |
Com. São Jorge |
Lh. 81 travessão 20 (Direita) |
10:00 às 11:00 |
|
Casa do Sr. Salvador |
Lh. 81 travessão 20 (Direita) |
11:30 às 12:30 |
|
Casa da D. Avelina |
Lh. 81 travessão 16 (Direita) |
13:00 às 14:00 |
|
10/05/2018 |
Casa do Sr. Obedin |
Lh. 81 travessão 20 (Esquerda) |
08:30 às 09:30 |
Casa do Sr. Dezin |
Lh. 81 travessão 20 (E) |
10:00 às 11:00 |
|
Comunidade Nossa Senhora de Lourdes |
Lh. 81 travessão 20 (E) |
11:30 às 12:30 |
|
Igreja Assembleia de Deus |
Lh. 81 Km. 18 (E) Chácara |
13:00 às 14:00 |
|
10/05/2018 |
Com. São Pedro Paulo |
Lh 203 |
08:30 às 09:30 |
Escola Bela Vista |
Lh 203 |
10:00 às 11:00 |
|
Igreja São Jerônimo |
Lh 203 |
11:30 às 12:30 |
|
Igreja Assembleia de Deus |
Lh 203 |
13:00 às 14:00 |
|
11/05/2018 |
Comunidade São Lourenço |
Lh 203 |
08:30 às 09:30 |
Casa da Lena do Durval |
Lh 203 |
10:00 às 11:00 |
|
Igreja Adventista |
Lh 203 |
11:30 às 12:30 |
|
Igreja Evangélica Assembleia de Deus – área da Lourdes |
Lh 153 |
13:00 às 14:00 |
|
11/05/2018 |
Comunidade São Boa Ventura |
Lh. 81 travessão 16 (D) |
08:30 às 09:30 |
Casa da Kely |
Lh. 81 travessão 16 (D) |
10:00 às 11:00 |
|
Casa da D. Laureci |
Lh. 81 travessão 16 (D) |
11:30 às 12:00 |
|
Comunidade Santa Cecília |
Lh. 81 travessão 16 (D) |
12:30 às 13:30 |
|
14/05/2018 |
Casa da Prof. Ana |
Lh. 81 trv. 16 (E) |
08:30 às 09:30 |
Com. Santos Reis |
Lh. 81 trv. 12 (D) |
10:00 às 11:00 |
|
Casa do Sr. Edimilson Gonçalves |
Lh. 81 trv. 12 (D) |
11:30 às 12:30 |
|
Casa da Sr.ª Rosenilda |
Lh. 81 trv. 12 (D) |
13:00 às 14:00 |
|
14/05/2018 |
Comunidade Nova Esperança |
Lh. 204 |
09:00 às 10:00 |
Comunidade Santa Tereza |
Lh. 204 |
10:30 às 11:30 |
|
Escola 22 de Novembro |
Lh 204 |
12:00 às 13:00 |
|
Casa da Rita |
Lh. 204 |
13:30 às 14:00 |
|
15/05/2018 |
Casa da dona Henriqueta Padilha |
Lh. 81 travessão 08 (D) |
08:30 às 09:30 |
Casa do Sr. Maurilio |
Lh. 81 travessão 08 (D) |
10:00 às 11:00 |
|
Casa do Sr. Jorge (Comunidade N. Senhora Perpétuo Socorro) |
Lh. 81 travessão 08 (D) |
12:00 às 12:30 |
|
Com. Esperança em Cristo |
Lh. 81 travessão 08 (E) |
13:00 ás 14:00 |
|
15/05/2018 |
Comunidade Santa Catarina Assoc. Rural |
Lh. 204 |
08:30 às 09:30 |
Igreja Assembléia Madureira |
Lh. 204 |
10:00 às 11:00 |
|
Igreja Presbiteriana |
Lh. 204 |
11:30 às 12:30 |
|
Casa da ACS Maria de Lourdes |
Lh. 153 |
13:00 às 14:00 |
|
16/05/2018 |
RONDOMINAS |
Lh. 204 - RONDOMINAS |
09:00 ÀS 15:00 |
16/05/2018 |
Escola Maracatiara |
Lh. 81 travessão 16 (D) |
08:00 às 09:30 |
Com. São Benedito |
Lh 81 esquina da 04 |
10:00 às 11:00 |
|
Comunidade São Geraldo |
BR 364-Próximo as duas placas |
11:30 as 12:30 |
|
Igreja Assembléia de Deus |
BR 364 após Indeca |
13:00 às 14:00 |
|
17/05/2018 |
Casa da D. Cocota |
Lh 63 Km 08 |
08:30 às 09:30 |
Escola Bolicho da Esquina |
Lh.63 trv. 04 |
10:00 às 11:00 |
|
|
Casa da D. Generinda |
Lh 81 km 04 |
11:30 às 12:30 |
|
Escola Maracatiara |
Lh 81 km 04 |
13:00 às 14:30 |
17/05/2018 |
Igreja Assembleia de Deus |
Lh. 153/199 |
08:30 às 09:30 |
Casa do Sr. Formiga |
Lh. 115 |
10:00 às 11:00 |
|
Com. Santo Isidoro |
Lh. 115 |
11:30 às 12:30 |
|
Casa do Sr. Tuca |
Lh. 115 – Pela 80 – Gleba 17 |
13:00 às 14:00 |
|
18/05/2018
|
Com. São Marcos |
Lh. 101 – Pela 80 – Gleba 17 |
08:00 às 09:00 |
Igreja Assembléia de Deus |
Lh. 101 – Pela 80 – Gleba 17 |
09:30 às 10:30 |
|
Com. N. S. da Guia |
Lh. 80 – Gleba – 17 |
11:00 às 12:00 |
|
Casa da D. Salete |
LH 80 Travessão Km 4 |
12:30 ás 13:00 |
|
|
Com. N. Sr.ª Mãe (Pedreira) |
Lh. 80 |
13:30 às 14:00 |
18/05/2018 |
Casa do Sr Ze Claudio |
Lh 31 travessão 04 |
08:30 às 09:30 |
Casa de Sr .Luiz Pereira |
Lh 31 travessão 04 |
10:00 às 11:00 |
|
Casa do Sr. Anjo Fernandes |
Lh 37 travessão 08 |
11:30 às 12:30 |
|
Com. Santa Clara |
Lh. 31 travessão 04 |
13:00 ás 14:00 |
|
23/05/2018 |
Escola Manoel Santos |
Lh 31 Km 08 |
08:00 às 09:30 |
Associação ASPROESTE |
Lh 31 trv. 08 (E) |
10:00 às 11:00 |
|
Casa da D. Maria José G. de Souza |
LH 22 Km 08 Gl 08 Lt 18 |
11:30 às 12:30 |
|
Bolicho da Arlete |
Lh 22 Km 04 (Esquina) |
13:00 às 14:00 |
|
23/05/2018 |
Com. N. Sr.ª da Penha |
Lh. 200 travessão 08 |
08:30 às 09:30 |
Com. Padre Camaione |
Lh. 200 travessão 08 |
10:00 às 11:00 |
|
Casa da Dona Izabel |
Lh. 200 travessão 08 |
11:30 às 12:30 |
|
Comunidade São domingos |
Lh. 200 travessão 08 |
13:00 às 14:00 |
|
24/05/2018 |
Comunidade S. Luzia (Escola Santa Terezinha) |
Lh. 200 Travessão 4 (Lh.101) |
08:30 às 09:30 |
ASPRUB |
Lh. 200 Travessão 4 (Lh.101) |
10:00 às 11:00 |
|
Comunidade Cristo Rei |
Lh. 200 Travessão 4 (Lh.101) |
11:30 às 12:30 |
|
Escola 22 de Dezembro (na Conejo) |
Lh. 200 Km. 6 |
13:00 às 14:30 |
|
24/05/2018 |
Casa da D. Gertrudes |
Lh 22 Travessão 12 |
08:00 às 09:00 |
Casa do Sr. Aristides |
Lh.22 Travessão 12 (D) |
09:30 às 10:30 |
|
Igreja Católica Com. Imaculada |
Lh 31 Travessão 12 (D) |
11:00 às 12:00 |
|
Associação Bom Princípio |
Lh 37 Travessão 12 (ESQUINA) |
12:30 às 13:30 |
|
Igreja Assembleia de Deus |
Lh 37 Travessão 12 (D) ACS Virginia |
14:00 as 14:30 |
|
25/05/2018 |
Comunidade São José |
Br 364 Carroceria Bahia |
08:30 às 09:30 |
Comunidade Santo Antõnio |
Br 364 Km 31 |
10:00 às 11:00 |
|
Comunidade João Paulo II |
BR 364 Km 22 |
11:30 às 12:30 |
|
Casa do Zé Pio |
Atrás do morro da Embratel |
13:00 às 14:00 |
|
25/05/2018 |
Escola 22 de Dezembro (na Conejo |
Lh. 200 Km. 6 |
08:00 às 09:30 |
Com. São Domingos Sávio |
Lh. 62 travessão 211 (D) |
10:00 às 11:00 |
|
Com. Imaculado Coração de Maria. |
Lh 62 travessão 210 |
11:30 às 12:30 |
|
Escola Manoel Santos |
Lh 31 Km 08 |
13:30 às 15:00 |
Fonte: Ascom/Prefeitura