Correio Central
Voltar Notícia publicada em 24/04/2018

Prefeitura informa locais de vacinação contra gripe Influenza na cidade e na zona rural

Basta o grupo listado procurar a unidade de saúde mais próxima de sua casa, com o cartão do SUS e caderneta de vacina em mãos, e tomar a sua dose.

A prefeitura da Estância Turística de Ouro Preto do Oeste, através da Secretaria de Saúde (SEMSAU), informa que nesta segunda-feira (23), tem início a Campanha Nacional de Vacinação contra o Influenza (Vacina da Gripe), que acontecerá até 01 de Junho.

A vacinação começa no dia 9 de maio.

A vacinação busca alcançar um grupo de pessoas mais suscetíveis a doença. A lista dos que recebem gratuitamente a vacina inclui:

 

  • Crianças de 6 meses a 5 anos;
  • Pessoas com mais de 60 anos;
  • Gestantes;
  • Mulheres no pós-parto;
  • Profissionais da saúde;
  • Professores;
  • Portadores de doenças crônicas;
  •  
  • Para o grupo listado acima, basta procurar a unidade de saúde mais próxima de sua casa, com o cartão do SUS e caderneta de vacina em mãos, e tomar a sua dose.

A imunização acontecerá nos Centros de Saúde: Ouro Preto (Centro), Ana Nery (Bairro Jardim Aeroporto) e Carlos Chagas (Bairro Liberdade). Na área rural, a imunização é de multivacinação e busca atualizar o cartão de vacina. Segue abaixo a programação com data, local e horário da imunização.     

PREFEITURA MUNICIPAL DE OURO PRETO DO OESTE

PROGRAMAÇÃO DA 1º  DOSE DA CAMPANHA DE MULTIVACINAÇÃO ZONA RURAL 2018

DATA

LOCAL

ENDEREÇO

HORÁRIO

09/05/2018

Agrovila Zumbi dos Palmares

Lh 203 Final

09:00 às 10:00

Com. São João Batista

Lh 203

10:30 às 11:30

Casa do Sr. Vanilton

Lh 203

12:00 às 12:30

Escola Brasília

Lh 203

13:00 às 14:00

09/05/2018

Casa da D. Rubiane

Lh. 81 travessão 20 (Direita)

08:30 às 09:30

Com. São Jorge

Lh. 81 travessão 20 (Direita)

10:00 às 11:00

Casa do Sr. Salvador

Lh. 81 travessão 20 (Direita)

11:30 às 12:30

Casa da D. Avelina

Lh. 81 travessão 16 (Direita)

13:00 às 14:00

10/05/2018

Casa do Sr. Obedin

Lh. 81 travessão 20 (Esquerda)

08:30 às 09:30

Casa do Sr. Dezin

Lh. 81 travessão 20 (E)

10:00 às 11:00

Comunidade Nossa Senhora  de Lourdes

Lh. 81 travessão 20 (E)

11:30 às 12:30

Igreja Assembleia de Deus

Lh. 81 Km. 18 (E) Chácara

13:00 às 14:00

10/05/2018

Com. São Pedro Paulo

Lh 203

08:30 às 09:30

Escola Bela Vista

Lh 203

10:00 às 11:00

Igreja São Jerônimo

Lh 203

11:30 às 12:30

Igreja Assembleia de Deus

Lh 203

13:00 às 14:00

11/05/2018

Comunidade São Lourenço

Lh 203

08:30 às 09:30

Casa da Lena do Durval

Lh 203

10:00 às 11:00

Igreja Adventista

Lh 203

11:30 às 12:30

Igreja Evangélica Assembleia de Deus – área da Lourdes

Lh 153

13:00 às 14:00

11/05/2018

Comunidade São Boa Ventura

Lh. 81 travessão 16 (D)

08:30 às 09:30

Casa da Kely

Lh. 81 travessão 16 (D)

10:00 às 11:00

Casa da D. Laureci

Lh. 81 travessão 16 (D)

11:30 às 12:00

Comunidade Santa Cecília

Lh. 81 travessão 16 (D)

12:30 às 13:30

14/05/2018

Casa da Prof. Ana

Lh. 81 trv. 16 (E)

08:30 às 09:30

Com. Santos Reis

Lh. 81 trv. 12 (D)

10:00 às 11:00

Casa do Sr. Edimilson Gonçalves 

Lh. 81 trv. 12 (D)

11:30 às 12:30

Casa da Sr.ª Rosenilda

Lh. 81 trv. 12 (D)

13:00 às 14:00

14/05/2018

Comunidade  Nova Esperança

Lh. 204

09:00 às 10:00

Comunidade Santa Tereza

Lh. 204

10:30 às 11:30

Escola 22 de Novembro

Lh 204

12:00 às 13:00

Casa da Rita

Lh. 204

13:30 às 14:00

15/05/2018

Casa da dona Henriqueta Padilha

Lh. 81 travessão 08 (D)

08:30 às 09:30

Casa do Sr. Maurilio

Lh. 81 travessão 08 (D)

10:00 às 11:00

Casa do Sr. Jorge (Comunidade N. Senhora Perpétuo Socorro)

Lh. 81 travessão 08 (D)

12:00 às 12:30

Com. Esperança em  Cristo

Lh. 81 travessão 08 (E)

13:00 ás 14:00

15/05/2018

Comunidade Santa Catarina Assoc. Rural

Lh. 204

08:30 às 09:30

Igreja Assembléia Madureira

Lh. 204

10:00 às 11:00

Igreja Presbiteriana

Lh. 204

11:30 às 12:30

Casa da ACS Maria de Lourdes

Lh. 153

13:00 às 14:00

16/05/2018

RONDOMINAS

Lh. 204 - RONDOMINAS

09:00 ÀS 15:00

16/05/2018

Escola Maracatiara

Lh. 81 travessão 16 (D)

08:00 às 09:30

Com. São Benedito

Lh 81 esquina  da 04 

10:00 às 11:00

Comunidade  São  Geraldo

BR 364-Próximo as duas placas

11:30 as 12:30

Igreja Assembléia de Deus

BR 364 após Indeca

13:00 às 14:00

17/05/2018

Casa da D. Cocota

Lh 63 Km 08

08:30 às 09:30

Escola Bolicho da Esquina                            

Lh.63 trv. 04

10:00 às 11:00

 

Casa da D. Generinda

Lh 81 km 04

11:30 às 12:30

 

Escola Maracatiara   

Lh 81 km 04

13:00 às  14:30

17/05/2018

Igreja Assembleia de Deus

Lh. 153/199

08:30 às 09:30

Casa do Sr. Formiga

Lh. 115

10:00 às 11:00

Com. Santo Isidoro

Lh. 115

11:30 às 12:30

Casa do Sr. Tuca

Lh. 115 – Pela 80 – Gleba 17

13:00 às 14:00

18/05/2018

 

Com. São Marcos

Lh. 101 – Pela 80 – Gleba 17

08:00 às 09:00

Igreja Assembléia de Deus

Lh. 101 – Pela 80 – Gleba 17

09:30 às 10:30

Com. N. S. da Guia

Lh. 80 – Gleba – 17

11:00 às 12:00

Casa da D. Salete

LH 80 Travessão  Km 4

12:30 ás 13:00

 

Com.  N. Sr.ª Mãe (Pedreira)

Lh. 80

13:30 às 14:00

18/05/2018

Casa do Sr Ze Claudio

Lh 31 travessão 04

08:30 às 09:30

Casa de Sr .Luiz Pereira

Lh 31 travessão 04

10:00 às 11:00

 Casa do Sr. Anjo Fernandes

Lh 37 travessão 08

11:30 às 12:30

Com. Santa Clara     

Lh. 31 travessão 04

13:00 ás 14:00

23/05/2018

Escola Manoel Santos

Lh 31 Km 08

08:00 às 09:30

Associação ASPROESTE

Lh 31 trv. 08 (E)

10:00 às 11:00

Casa da D. Maria José G. de Souza

LH 22 Km 08 Gl 08 Lt 18

11:30 às 12:30

Bolicho da Arlete

Lh 22 Km 04 (Esquina)

13:00 às 14:00

23/05/2018

Com. N. Sr.ª da Penha

Lh. 200 travessão 08

08:30 às 09:30

Com. Padre Camaione

Lh. 200 travessão 08

10:00 às 11:00

Casa da Dona Izabel

Lh. 200 travessão 08

11:30 às 12:30

Comunidade São domingos

Lh. 200 travessão 08

13:00 às 14:00

24/05/2018

Comunidade S. Luzia (Escola Santa Terezinha)

Lh. 200 Travessão 4 (Lh.101)

08:30 às 09:30

ASPRUB

Lh. 200 Travessão 4 (Lh.101)

10:00 às 11:00

Comunidade Cristo Rei

Lh. 200 Travessão 4 (Lh.101)

11:30 às 12:30

Escola 22 de Dezembro (na Conejo)

Lh. 200  Km. 6

13:00 às 14:30

24/05/2018

Casa da D. Gertrudes

Lh 22 Travessão 12

08:00 às 09:00

Casa do Sr. Aristides

Lh.22 Travessão 12 (D) 

09:30 às 10:30

Igreja Católica Com. Imaculada

Lh 31 Travessão 12 (D)

11:00 às 12:00

Associação Bom  Princípio

Lh 37 Travessão 12 (ESQUINA)

12:30 às 13:30

Igreja Assembleia de Deus

Lh  37 Travessão 12 (D) ACS Virginia

14:00 as 14:30

25/05/2018

Comunidade São José

Br 364 Carroceria Bahia

08:30 às 09:30

Comunidade Santo Antõnio

Br 364 Km 31

10:00 às 11:00

Comunidade João Paulo II

BR 364 Km 22

11:30 às 12:30

Casa do Zé Pio

Atrás  do morro da Embratel

13:00 às 14:00

 

25/05/2018

Escola 22 de Dezembro (na Conejo

Lh. 200  Km. 6

08:00 às 09:30

Com. São Domingos Sávio

Lh. 62 travessão 211 (D)

10:00 às 11:00

Com. Imaculado Coração de Maria.

Lh 62 travessão 210

11:30 às 12:30

Escola Manoel Santos

Lh 31 Km 08

13:30 às 15:00

 

 

Fonte: Ascom/Prefeitura