Correio Central
Voltar Notícia publicada em 16/06/2019

Ouro Preto do Oeste pelo historiador Ovídio Amélio

Historiador Ovídio Amélio de Oliveira conta parte da história política do município com fotos ilustradas pelo site Correio Central.

No do ano de 1970, o agrônomo Assis Canuto instalou a sede administrativa do Projeto Integrado de Colonização Ouro Preto, mais conhecido pela sigla PIC Ouro Preto. Na ocasião foram construídas instalações para a sede regional do INCRA, alojamento para técnicos, engenheiros e outros funcionários.

A implantação da sede regional do Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA visava somente colonizar a região, demarcar e distribuir lotes rurais e dar assistência aos colonos que estava sendo assentados nos lotes distribuídos pelo órgão no projeto, portanto, não havia sido planejada a formação de uma cidade. Porém a região passou a ser movimentada com a chegada diária de dezena de famílias de colonos.

Na margem da BR 364, em frente a sede do INCRA, no início de 1971, Agenor Mumbuca, Inácio Venâncio, José (Juquita), José Amaral (conhecido por Duroque), instalaram pequenos comércios ou mercearias. No final do ano o INCRA distribuiu áreas próximas a três coqueiros e solicitou a transferências dos comércios para à nova área.

No local, que ficou denominado de Três Coqueiros, (hoje Praça dos Três Coqueiros) foram instalados os primeiros comércios de Ouro Preto do Oeste, eram comerciantes Agenor Mumbuca, Inácio Venâncio, José (conhecido por Juquita), José Amaral, Maria Mota (onde era agência de ônibus da empresa Viação Mota), restaurante Paca Assada (conhecido por esse nome por servir carnes de animais silvestres).

No ano de 1974, Inácio Venâncio e Edivaldo Alves de Andrade (conhecido por Tezinho), em sociedade instalaram a primeira loja de confecções (Bazar São João). Posteriormente Tezinho instalou o Bazar Andrade.

Em 1975, José Sbczk instalou o primeiro mercado (Mercado Paraná), Pedro Miranda Gil instalou o Armazém Amazonas, posteriormente a Triangulina, com sede em Vila Rondônia (atual cidade de Ji-Paraná) instalou uma filial, foi o maior mercado por um longo período.

Criação do Município Ouro Preto do Oeste

 

O município Ouro Preto do Oeste foi criado pela Lei nº 6.921, em 16 de junho de 1981, sancionado pelo presidente João Baptista Figueiredo.

A instalação do município Ouro Preto do Oeste ocorreu em 1º fevereiro de 1983, com a posse dos vereadores, do prefeito e do vice-prefeito eleitos em 15 de novembro de 1982.

Prefeito nomeado

 

Para administrar o município de Ouro Preto do Oeste, na fase inicial, o governador do Território Federal de Rondônia, coronel Jorge Teixeira de Oliveira nomeou Airton Casales.

Prefeitos Eleitos

 

Primeiro prefeito, Expedito Rafael, eleito em 15 de novembro de 1982 foi empossado no cargo em 1º de fevereiro de 1983, concluiu a gestão em 31 de dezembro de 1988.

Segundo prefeito, Joselita de Oliveira, eleito em 15 de novembro de 1988 foi empossado no cargo em 1º de fevereiro de 1989, concluiu a gestão em 31 de dezembro de 1992.

Terceiro prefeito, Agmar Piau, eleito em 4 de outubro de 1992 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1993. Piau faleceu, foi empossado o vice-prefeito, Zim Arabal, que concluiu o mandato em 31 de dezembro de 1996.

Quarto prefeito, Carlos Magno Ramos, eleito em 6 de outubro de 1996 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 1997, concluiu a gestão em 31 de dezembro de 2000.

Quinto prefeito, Carlos Magno Ramos, eleito em 1º de outubro de 2000 para um segundo mandato, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2001, concluiu a gestão em 31 de dezembro de 2004.

Sexto prefeito, Irandir Oliveira Souza, eleito em 3 de outubro de 2004 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2005. Irandir foi afastado do cargo, tomou posse o vice-prefeito, Bráz Resende, que concluiu o mandato em 31 de dezembro de 2008.

Sétimo prefeito, Juan Alex Testoni, eleito em 5 de outubro de 2008 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2009, concluiu o mandato dia 31 de dezembro de 2012.

Oitavo prefeito, Juan Alex Testoni, eleito em 7 de outubro de 2012 para um segundo mandato, foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2013. Alex Testoni foi afastado do cargo, preso, liberado e concluiu seu mandato dia 31 de dezembro de 2016.

Nono prefeito, Vagno Gonçalves Barros, eleito em 2 de outubro de 2016 foi empossado no cargo em 1º de janeiro de 2017, com mandato até 31 de dezembro de 2020.

Poder Legislativo

O Poder Legislativo do Município Ouro Preto do Oeste foi instalado no dia 1º de fevereiro de 1983, com a posse dos vereadores eleitos em 15 de novembro de 1982. Na primeira legislatura era composto por quinze vereadores. Atualmente é composto por dez vereadores. Os primeiros vereadores do município Ouro Preto do Oeste foram eleitos nas eleições de 15 de novembro de 1982.

 

Museu Virtual de Rondônia - Administrado pelo escritor Ovídio Amélio de Oliveira

Fonte: Museu Virtual de Rondônia