Correio Central
Voltar Notícia publicada em 09/05/2019

Escolas se unem a rede de combate ao abuso e a exploração sexual contra crianças e adolescentes

Até 18 de maio, Dia Nacional de Combate a Exploração Sexual contra Crianças e Adolescentes, haverá palestras em todas as escolas da cidade.

A Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS) da Estância Turística de Ouro Preto do Oeste, através do Centro de Referência Especializado (CREAS) ganhou este ano o reforço de diretores, educadores e servidores das Escolas públicas municipais e estaduais na campanha de Combate ao abuso e a exploração Sexual de Crianças e Adolescentes.

18 de maio no Brasil é a data do “Dia Nacional de Combate ao Abuso e a Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes”, e essa data é importante nessa luta da sociedade para barrar o ímpeto de pedófilos, abusadores de crianças e adolescentes e tarados que cometem barbaridades e ficam impunes em razão de as vítimas não procurarem a Polícia para denunciar os casos.

O evento tem por objetivo conscientizar e mobilizar a opinião pública em torno do grave problema da violência praticada contra criança e adolescentes, com ênfase para prevenção e o enfretamento dos casos de abuso e a exploração sexual, bem como divulgar o trabalho do CREAS e da Rede de Proteção existente no município para o atendimento de casos dessa natureza.

Nesse sentido, a SEMAS reuniu diretores das unidades escolares públicas, Centro Educacional Adventista e Colégio Uneouro para definir o calendário de atividades alusivas ao mês de combate aos abusos sexuais praticados contra menores.

O calendário de palestras ficou da seguinte forma: dias 8 e 10 será promovida a divulgação e panfletagem nos comércios, órgãos público, Escolas e nos bairros; do dia 13 ao dia 17 ocorrerão as palestras nas escolas do município.

No dia 16 de maio a programação será desenvolvida no Distrito de Rondominas, com palestra nas escolas e panfletagem, e o encerramento da campanha está marcado para o dia 17 de maio, haverá uma passeata com saída às 8hs da Praça Camaioni, da Igreja Matriz, finalizando no Bosque Municipal com programação e premiação das Escolas.

 

CONFIRA O CRONOGRAMA DAS PALESTRAS NAS ESCOLAS

Total de alunos

Escola

Data

Horário

Palestrante

  1.  

450

E.E.E.F.M Joaquim de Lima

14-05

07:45

CRAS – Equipe Técnica de Referencia

 

 

13:45

 

  1.  

450

E.E.E.F Profª Margarida Custodio de Souza

16-05

07:30

CRAS – Equipe Técnica de Referencia

 

 

13:10

 

  1.  

 

E.E.E.F.M 28 de Novembro

14-05

08:00

CREAS – Psicóloga Aucione e

 

 

14:00

Assistente Social Geciely

  1.  

575

E.E.E.F.M Aurélio Buarque

16-05

07:50

Conselho Tutelar

 

 

13:50

 

  1.  

530

E.E.E.F.M Monteiro Lobato

13-05

08:00

Equipe da EMATER – Assistente

 

 

14:00

Social Telma e Noemi

  1.  

400

E.M.E.F Joaquim Nabuco

13-05

07:30

CREAS – Assistente Social Maria

 

 

13:30

Antônia

  1.  

 

E.M.E.F Benjamin Constant

14-05

08:00

Conselho Tutelar

 

 

14:00

 

  1.  

380

E.M.E.F Cecilia Meireles

15-05

08:00

CREAS – Psicóloga Aucione e

 

 

14:00

Assistente Social Geciely

  1.  

520

E.M.E.F Cora Coralina

15-05

08:00

CREAS – Assistente Social Maria

 

 

14:00

Antônia

  1.  

530

E.M.E.F Fernando de Azevedo

13-05

07:30

Conselho Tutelar

 

 

14:00

 

  1.  

130

E.M.E.I Cantinho Saber

15-05

08:30

Equipe CREAS- Lindalva e Valdeth

 

 

14:00

 

  1.  

130

E.M.E.I Disneylândia

13-05

08:30

Equipe CREAS- Sueli e Leliana

 

 

14:00

 

  1.  

170

E.M.E.I Leãozinho

14-05

08:00

Equipe CREAS- Sueli e Leliana

 

 

14:00

 

  1.  

140

E.M.E.I Paulo Freire

14-05

08:30

Equipe CREAS- Lindalva e Valdeth

 

 

14:00

 

  1.  

130

E.M.E.I Cantinho Saber

15-05

08:30

Equipe CREAS- Lindalva e Valdeth

 

 

14:00

 

  1.  

130

E.M.E.I Disneylândia

13-05

08:30

Equipe CREAS- Sueli e Leliana

 

 

14:00

 

  1.  

170

E.M.E.I Leãozinho

14-05

08:00

Equipe CREAS- Sueli e Leliana

 

 

14:00

 

  1.  

140

E.M.E.I Paulo Freire

14-05

08:30

Equipe CREAS- Lindalva e Valdeth

 

 

14:00

 

  1.  

270

E.M.E.I Pequeno Príncipe

13-05

08:30

Equipe CREAS- Lindalva e Valdeth

 

 

14:00

 

  1.  

235

E.M.E.I Sininho

15-05

08:30

Equipe CREAS- Sueli e Leliana

 

 

14:00

 

  1.  

 

E.M.E.I.E.F 22 de Dezembro

15-05

08:00

Conselho Tutelar

 

 

 

 

  1.  

159

E.M.E.I.E.F. Manoel Santos

14-05

08:00

CREAS – Assistente Social Maria

 

 

 

Antônia

  1.  

 

E.M.E.I.E.F. Maracatiara

 

 

CREAS – Psicóloga Aucione e

 

 

 

Assistente Social Geciely

  1.  

 

E.M.E.I.E.F RONDOMINAS

16

08:00

EQUIPE CREAS

 

 

 

 

  1.  

 

E.E.E.F.M Maria de Matos e Silva

16

08:00

EQUIPE CREAS

 

 

 

 

  1.  

 

  1.  

 

14-05

10:30

Dra. Veralice Gonçalves De Souza

 

 

15:30

Veris

  1.  

56

Colégio UNEOURO

 

13-05

08:00

Dra. Veralice Gonçalves De Souza

 

 

 

Veris

  1.  

 

Escola ADVENTISTA

 

08:00

Renata Carla Marchi Ferle

 

 

 

 

Fonte: www.correiocentral.com.br